Beemster X-O
Noord-Hollandse Gouda g.U., 48+ (48-52 % Fett i.Tr.)
Unser Premium Gouda Beemster X-O- ist purer Käsegenuss für Liebhaber intensiver Aromen. Er wird aus 100 % nordholländischer Weidemilch erzeugt, enthält mikrobielles Lab und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Während seiner besonders langen Reife von rund 26 Monaten entwickelt er einen kraftvollen, vollmundigen Geschmack mit feinen Kristallen und überraschend karamelligen Noten. Cremig, würzig und unverwechselbar – ein Käse, den man langsam genießt und nicht mehr vergisst.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.830 kJ / 441 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 36,3 g 26,1 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 28,7 g |
| Salz: | 2,0 g |
| Calcium: | 792 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52 % Fett i.Tr.) |
| Allergene: | KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |