Beemster Italiano
Schnittkäse mit Kräutern und Gewürzen, mindestens 50 % Fett i.Tr.
Beemster Italiano Schnittkäse besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik. Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 5 Wochen auf Fichtenholzbrettern. In dieser Zeit entwickelt er sein unverwechselbares Aroma. Er besitzt eine cremige Textur und schmeckt wie die italienischen Momente im Leben, herrlich pikant und mediterran.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.593 kJ / 384 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 31,8 g 22,9 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 24,6 g |
| Salz: | 1,7 g |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Kräuter und Gewürze > 2% (enthält SENFSAMEN, Paprikagranulat, Zwiebelgranulat ) Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | Mindestens 50 % Fett i.Tr. |
| Allergene: | SENFSAMEN, KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |