Beemster EXTRA Pikant
Noord-Hollandse Gouda g.U., 48+ (48-52 % Fett i.Tr.)
Unser Premium Gouda Beemster Extra Pikant besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 6 Monate auf Fichtenholzbrettern. In dieser Zeit entwickelt in dieser Zeit sein unverwechselbares Aroma. Er ist pikant und ausgewogen im Geschmack, cremig in der Textur und punktet mit einem herrlich würzigen Nachklang.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.641 kJ / 396 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 32,5 g 23,4 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 25,8 g |
| Salz: | 1,8 g |
| Calcium: | 826 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52 % Fett i.Tr.) |
| Allergene: | KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |