Beemster Pikant
Noord-Hollandse Gouda g.U., 48+ (48-52 % Fett i.Tr.)
Unser Premium Gouda Beemster Pikant besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 4 Monate auf Fichtenholzbrettern. Der Premium Gouda aus dem Beemster Polder schmeckt vollmundig und rund. Er besitzt eine cremige, geschmeidige Konsistenz. Der Käseduft ist bereits deutlich ausgeprägt.
Erhältlich direkt vom Laib an der Käsefrischtheke, als Prepack in Scheiben oder als Prepack am Stück.



Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.606 kJ / 387 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 31,8 g 22,9 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 25,2 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Calcium: | 811 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52 % Fett i.Tr.) |
| Allergene: | Kuhmilch / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |