Beemster Senf
Schnittkäse mit Senfkörnern, mindestens 50 % Fett i. Tr.
Beemster Senf Schnittkäse besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik. Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 5 Wochen auf Fichtenholzbrettern. In dieser Zeit entwickelt er sein unverwechselbares Aroma. Er ist pikant und würzig im Geschmack, fein-cremig in der Textur und ergänzt unser Sortiment um eine schmackhafte Senfnote.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.593 kJ / 384 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 31,2 g 20,9 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 25,8 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Calcium: | 792 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, SENFKÖRNER, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | Mindestens 50 % Fett i.Tr. |
| Allergene: | KUHMILCH, SENFKÖRNER / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |