Beemster Royaal Grand Cru
Noord-Hollandse Gouda, g.U., 48+ (48-52% Fett i.Tr.)
Unser Weltmeisterkäse Beemster Royaal Grand Cru besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 12 Monate auf Fichtenholzbrettern. Charaktervolle und erlesene Aromen vereinen sich mit einer zartschmelzenden, cremigen Textur. Feine Reifekristalle machen diesen königlichen Käse zu einer einzigartigen Spezialität.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.698 kJ / 409 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 33,6 g 24,2 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 26,7 g |
| Salz: | 1,9 g |
| Calcium: | 792 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52% Fett i.Tr.) |
| Allergene: | KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |