Beemster Graskaas Pikant
Noord-Hollandse Gouda g.U., 48+ (48-52 % Fett i.Tr.)
Unser Premium Gouda Beemster Graskaas Pikant ist die 4 Monate auf Fichtenholzbrettern gereifte Variante von Beemster Graskaas, der aus der ersten frischen Frühlingsmilch des Jahres hergestellt wird. Graskaas Pikant besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Er wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und zeichnet sich durch sein vollmundiges Aroma und seine cremig-zarte Textur aus. Dieser Graskaas Pikant ist ein Saisonprodukt und nur im Herbst an der gut sortierten Käse-Bedientheke erhältlich.

Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.606 kJ / 387 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 31,8 g 22,9 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 25,2 g |
| Salz: | 1,8 g |
| Calcium: | 792 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52 % Fett i.Tr.) |
| Allergene: | KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |