Beemster Graskaas
Noord-Hollandse Gouda g.U., 48 + (48-52% Fett i.Tr.)
Unser Premium Gouda Beemster Graskaas ist eine köstliche Saisonspezialität aus der ersten frischen Frühlingsmilch des Jahres. Er besteht aus 100 % nordholländischer Weidemilch ohne Gentechnik und trägt das EU-Siegel für geschützten Ursprung (g.U.). Beemster Graskaas wird mit mikrobiellem Lab erzeugt und reift rund 5 Wochen auf Fichtenholzbrettern. Er überzeugt mit herrlicher Frische und cremig-zartem Schmelz. Unser Graskaas ist nur von Mitte Mai bis Juni an der gut sortierten Käse-Bedientheke und als Prepack in Scheiben erhältlich.


Nährwerte pro 100 g
| Energie: | 1.556 kJ / 375 kcal |
| Fett: Anteil gesättigte Fettsäuren: | 30,8 g 22,2 g |
| Kohlenhydrate: | < 0,1 g |
| davon Zucker: | < 0,1 g |
| Eiweiß: | 24,4 g |
| Salz: | 1,7 g |
| Calcium: | 792 mg |
Zutaten
| Inhaltsstoffe: | Pasteurisierte KUHMILCH, Speisesalz, Käsereikulturen, mikrobielles Lab, Farbstoff E160b (ii), Konservierungsstoff E235 (Rinde) |
| Fettanteil: | 48+ (48-52 % Fett i.Tr.) |
| Allergene: | KUHMILCH / dieser Käse ist vegetarisch sowie laktose*- und glutenfrei! *Laktosegehalt (unter 0,1 g pro 100 g) |
| Kühlung: | +4 – 7 °C im Kühlfach |
| Rinde: | Überzug nicht zum Verzehr geeignet |